•  
  •  
  •  

Упаковка мяса в стрейч пленку

Предлагаем ПВХ стрейч пленки европейского производства высшего качества.

Компания «Еврофилм» - эксклюзивный поставщик на территорию России ПВХ пленок от крупнейшего производителя в Европе.

Пленка стрейч полностью соответствует европейским требованиям и сертифицированна в соответствии с законодательством ЕС (ЕС 1935/2004).

 

Упаковка для замороженных продуктов, требования и особенности

18.01.2013

Замороженную продукцию упаковывают в различные упаковочные материалы. Главным образом, в качестве упаковочного материала используются контейнеры и пакеты из пластика, а также комбинированные упаковочные материалы (включая упаковку на основе бумаги и фольги, к примеру, для мороженого). Однако при всем имеющимся разнообразии основным упаковочным материалом для фасовки замороженной продукции являются пленочные полимерные материалы. Какие главные требования предъявляются к упаковке для замороженной продукции и в чем особенности?

В недалеком прошлом основными функциями, которые выполняла упаковка, были хранение и перевозка; сейчас функции упаковки значительно расширились. Например, согласно статистическим данным, 67 % потребителей делают свой выбор в магазине в пользу того или иного продукта или изделия, учитывая прежде всего привлекательность и качество упаковки. Конечно, заявлять, что упаковка важнее содержимого в ней изделия, нельзя. Однако упаковка, будучи связующим звеном между покупателем и производителем, формирует определенный имидж продукции и побуждает к покупке товара.

Упаковку для продукта можно сравнить с одеждой для человека. Это является и необходимостью, но в это же время она позволяет выделиться. Как известно, мода изменчива, она постоянно меняется, двигаясь вперед. Замороженные продукты (в народе “заморозка”) являются сравнительно молодым и одним из наиболее динамично развивающихся сегментов на рынке России. Поэтому и упаковочный рынок для данного сегмента энергично, “по-молодежному” развивается. В настоящее время многие компании-производители упаковки для замороженной продукции ищут новые решения, внедряют инновационные материалы, проводят исследования.

Замороженная продукция представлена большим ассортиментом изделий разной степени готовности: мясо и изделия из мяса, полуфабрикаты из курицы и мяса птицы, морепродукты, овощи и смеси из овощей, картофель фри, грибы, ягоды, фрукты, пицца, пельмени, тесто, блинчики. Всего и не перечислишь! Из-за нехватки времени на приготовление еды дома популярность различных полуфабрикатов постоянно растет. Для упаковки данной продукции применяются пленки из полиэтилена и полиэстер-полиэтилена. Данная упаковка не становится хрупкой при минусовых температурах, дает возможность надежно защищать продукцию от различных воздействий внешних факторов, а процесс фасовки полностью автоматизирован. “Прозрачное окно”, предусмотренное в данной упаковке, дает возможность покупателю видеть содержимое, что стимулирует продажи.

В чем морозить?

Из-за определенных особенностей хранения замороженной продукции, выбор материалов достаточно ограничен, т.к. только некоторые упаковочные материалы могут выдерживать низкие температуры. Высокая степень морозостойкости пленок, а также их сварных швов является одним из главных качеств, предъявляемых к упаковке для продукции глубокой заморозки. Большинство замороженных продуктов имеют острые края, именно поэтому огромное внимание уделяется такому свойству упаковки, как высокая устойчивость к проколу. Пленочная упаковка, которая изготавливается из многослойного полиэтилена или из материалов на основе разных полимерных слоев, отвечает данным требованиям. Некоторые замороженные продукты в последствие разогреваются прямо в упаковке, именно поэтому упаковочный материал должен выдерживать и перепад температур, и воздействие микроволн.

Полезные замороженные продукты

Еще недавно большинство россиян считали, что полезными могут быть только свежие фрукты и овощи. Однако при хранении длительное время содержание полезных веществ в свежих овощах и фруктах уменьшается. А в продукции, которую моментально заморозили (шоковая заморозка), сохраняется большая часть полезных для организма человека веществ. Научно доказанным является тот факт, что в замороженной продукции сохраняется больше полезных минеральных веществ и витаминов, чем в продукции, хранящейся другими способами (к примеру, при консервировании). Такие популярные замороженные овощи, как стручковая фасоль, брокколи и цветная капуста; а также замороженные фрукты, ягоды и грибы получили заслуженное признание у российского потребителя. Самой привлекательной упаковкой для замороженных ягод, овощей и грибов является пакет, изготовленный из полиэтиленовой пленки, который имеет отличный глянец и высокие барьерные свойства. Обычно пленка производится из 3-хслойного ПВД (полиэтилена высокого давления) со специальными добавками, иногда из многослойных полимерных пленок, а также комбинированных материалов.

Популярные замороженные продукты

Любимое многими и вкусное мороженое в последнее время изменило и свою форму, и, соответственно, свою упаковку. Для упаковки мороженого, как правило, используют металлизированный или жемчужный полипропилен. Упаковка весит совсем немного, а современная технология нанесения клея методом холодной сварки дает возможность упаковывать мороженое без использования при сварке высоких температур. Это дает возможность производителю минимизировать издержки и сохраняет продукт в привлекательном виде. Принимая во внимание тот факт, что 40% покупателей мороженого - это дети, привлекательность и яркость упаковки - мощный стимулятором спроса на товар.

Самое широкое использование для упаковки замороженной продукции нашли следующие гибкие упаковочные материалы:

РЕТ/РЕ – Ягоды, овощи, рыба, грибы, картофель фри, котлеты, морепродукты;
РЕ – Овощи, ягоды, грибы, картофель фри, пельмени, котлеты;
ВОРР/РЕ – Пельмени, полуфабрикаты для выпечки, тесто, вареники;
ОРР матовый, ОРР жемчужный – Мороженое.

Полиэтилен

Современные технологии изготовления полиэтилена дают ему возможность конкурировать с упаковочными материалами для замороженной продукции, которые производятся методом ламинации. Однако только современное высокотехнологичное экструзионное оборудование позволяет производить многослойные пленки из полиэтилена с заданными свойствами для каждого из слоев и, соответственно, получать упаковку с нужными характеристиками (устойчивость к разрыву и истиранию, высокая перерабатываемость, высокие сварные свойства и т.д.). Так можно добиться нужной для заказчика комбинации характеристик упаковочного материала. Упаковка из полиэтилена для замороженной продукции должна производиться из пленки высокого качества с применением добавок, которые улучшают характеристики прочности, морозостойкости и скольжения, что важно при применении её на фасовочном оборудовании для упаковки на высокой скорости. Данные пленки, помимо этого, должны отлично удерживать краску, даже при воздействии конденсата, который образуется при оттаивании продукта. На полиэтиленовую упаковку можно наносить флексографическую поверхностную печать. Многослойная упаковка для замороженных продуктов предусматривает возможность межслойной (ротогравюрной или флексографической) печати.

Появление упаковочных материалов, обладающих уникальными характеристиками, которые позволяют продлевать срок хранения продукции, а также предусматривают возможность красочного декорирования, позволяют производителям замороженной продукции выделить продукт среди конкурирующих изделий.


Возврат к списку




© 1995-2024 ООО «ЕВРОФИЛМ». Производство и продажа упаковочной продукции.
Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение
Сведения носят информационно-справочный характер. Предложение не является офертой.
Сертификат соответствия ISO-9001

Тел.: +7 (495) 662-89-67

Поиск по сайту